Форумы

Математический сайт allmatematika.ru :: Форумы :: Другое :: Занимательные факты
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Физики решили одну из математических "задач тысячелетия"?
Модераторы: Kel, UUU, mad_math
Автор Добавил
UUU
Чт. окт. 30 2008, 14:59
U


ID пользователя #1412
Зарегистрирован: Пт. окт. 03 2008, 12:37

Сообщений: 90
Британскому и испанскому физику удалось приблизиться к решению задачи, за которое в 2000 году американский институт Клея обещал приз в один миллион долларов. Работа ученых принята к публикации в журнал Physical Review Letters.
Задача (так называемая гипотеза Римана), которой занимались физики, признается одной из самых сложных задач в современной математике. Важность ее для науки настолько велика, что любое продвижение в ее решении является значительным событием. Гипотеза Римана представляет собой утверждение о нулях так называемой дзета-функции: все точки, где функция обращается в ноль, лежат на одной прямой (за исключением тривиальных нулей – отрицательных четных чисел). В связи с бурным развитием теории чисел и криптографии это утверждение приобрело важное прикладное значение. В частности, оно описывает распределение простых чисел.
Физикам частично удалось показать взаимосвязь (если бы удалось полностью, то они бы получили миллион) между этой абстрактной математической задачей и конкретной физической системой: квантовым описанием движения электрона на плоскости под воздействием электромагнитного поля.
Сами авторы достаточно скромно оценивают свои результаты, называя их первым шагом в направлении доказательства.

[ Редактирование Вс. февр. 08 2009, 22:14 ]
Наверх
351134657
Ramses
Чт. сент. 24 2009, 04:05
ramses

ID пользователя #436
Зарегистрирован: Вс. нояб. 18 2007, 14:56

Сообщений: 416
А давайте и мы будем изучать свойства дзета-функции, хотя бы элементарные...
Дзета-функция впервые была введена Эйлером в такой форме:
1) `zeta(s)=sum_(n=1)^oo 1/(n^s)`.
А потом изучена Риманом, он то и предложил считать параметр `s` комплексным числом.
Эйлер вычислил также сумму обратных квадратов всех натуральных чисел - это была знаменитая задача Бернулли, причём элементарным путём, используя свойства тригонометрических функций и разложения их в ряды, а это ни что иное, как `zeta(2)`. Также он нашёл общую формулу для `zeta(2*n)`.
Давайте докажем первое свойство дзета-функции Римана, представление её в виде произведения:
`zeta(s) = prod_(k=1)^oo (1-1/(p_k^s))^(-1)`,
где `p_k` - `k`-е простое число.

P.S.:
Администраторы, предлагаю Вам открыть несколько разделов на форуме, где активные и заинтересованные участники могли бы заниматься:
1) изучением свойств функций и их графиков;
2) изучением функциональных уравнений;
3) изучением дифференциальных уравнений ОДУ и УЧП желательно раздельно;
4) раздел сводки свойств специальных и элементарных функций, их графиков и функциональных уравнений;
5) сводку важнейших теорем и формул анализа со всевозможными доказательствами и их обсуждением;
6) историческую справку;
7) биографическую справку;
8) список базовой литературы, отсортированный по конкретным разделам.

Однако, следует учесть, что уровень модерации и ценз на посты должен быть очень высоким... Уверен, у наших участников уровень ответственности позволит вести эти разделы в корректной и изысканной математической форме - это всё, что от нас требуется.

Думаю, это резко повысит и так немалый рейтинг форума, позитивно повлияет на уровень знаний наиболее активных участников, придаст форуму ещё большую профессиональность, соответствующую его названию.

UUU, разве это проблема? Если да, то в чём трудность?

[ Редактирование Чт. сент. 24 2009, 04:07 ]
Наверх
278359590
Shaman
Чт. сент. 24 2009, 13:20

ID пользователя #1487
Зарегистрирован: Сб. окт. 25 2008, 20:59

Сообщений: 2104
Ай да Ramses...
UUU, вручите ему скипетр!

[ Редактирование Чт. сент. 24 2009, 13:24 ]
Наверх
33210129
Ramses
Чт. сент. 24 2009, 23:36
ramses

ID пользователя #436
Зарегистрирован: Вс. нояб. 18 2007, 14:56

Сообщений: 416
Shaman, я равнодушен к тому, кто держит скипетр - главное то, что этот скипетр значит - хотите, его можете держать Вы.
Да, кстати, я думаю, что мой пост скриптум следует перенести в отдельную тему в раздел Предложения/Пожелания, что я сейчас и сделаю...
Это не намёк, это действительно предложение и пожелание.

P.S.: The most Wisdom in this World is Tolerance.

[ Редактирование Пт. сент. 25 2009, 00:55 ]
Наверх
278359590
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© 2007-2024 allmatematika.ru Перепечатка материалов без согласования с администрацией запрещена.