Форумы

Модераторы: Kel, UUU, mad_math
Автор Добавил
UUU
Чт. окт. 30 2008, 14:32
U


ID пользователя #1412
Зарегистрирован: Пт. окт. 03 2008, 12:37

Сообщений: 90
Воспоминания выпускника о физико-математической школе-интернате №18 имени А.Н.Колмогорова при МГУ

***

Андрей Николаевич Колмогоров читал нам матанализ в 9-м классе. Конечно, тогда мы совершенно не представляли себе масштабов его как личности и учёного, просто авторитетный и несколько чудаковатый старик...

В первую осень устроили нам препы поход выходного дня. С ночёвкой, кострами и гитарами. От станции электрички шли пешком километров пять. Со мной в комнате жил приятель Лёша, мальчик небольшого роста, хрупкий такой... Остановился он перед ручьём и присел на корточки зашнуровать кеды. Сзади подкрался Колмогоров и, очевидно веселясь, подхватил его под коленки и перенёс через ручей.

Потом, знакомясь с кем-то, мы так представляли товарища: Это Лёша, его носил на руках сам Колмогоров... ))


***

Жадность к знаниям, когнитивная прожорливость, - вот первая реакция и первый дар, который поражает многих интернатовских неофитов. Я посещал много факультативов одновременно, безобразно разбрасываясь, причём не только математику и физику, но и астрономию, литературу, историю, биологию, психологию... М-да...

Как-то иду по вестибюлю мимо доски объявлений и вижу: "Приглашаем на семинар. ЯЗЫК ФОРТРАН. Занятия по средам в... ". Однако. Очевидно, есть язык цыган, язык славян, вот теперь какие-то фортраны... Никогда не слышал, но что-то явно древнее и, похоже, скандинавское.

Интересно. Отменена вылазка в консерваторию, прихожу изучать жизнь фортранов. Легко представить моё разочарование и недоумение: какие-то ЭВМ, "Мир"... и слов таких никогда не слышал.

А потом всё-таки я стал программистом


***

У наших преподавателей математики была такая фишечка: к списку задач на дом они часто добавляли некоторые актуальные проблемы математики, в том числе нерешённые. Были там и теорема Ферма, и другие перлы из списка Гильберта... Разумеется, мы в большинстве своём понимали, что это такая игра.

Как-то задали нам Семён Антонович Богатый и Сергей Николаевич Артёмов (тогда аспиранты) "на дом" теорему о раскраске карт. Ну, ту, что любую карту можно раскрасить в четыре цвета. И подсказку дали: доказать для шести, оттуда перейти к пяти, а потом к четырём. Доказательства тогда ещё не было, а если и существовало, то занимало небольшую книгу.

На следующем занятии я спрашиваю: - А что же вы не интересуетесь заданием номер шесть-звёздочка? - А вы что, решили? - Да, - говорю гордо. - Ну вы же понимаете, что этого не может быть? - Понимаю, - говорю, - но ошибки найти не могу...

Через неделю опять пристал к Артёмову: - Вы посмотрели моё решение? - Да нет, - сконфуженно говорит он, - как-то некогда было ... И мучил я его этим вопросом месяц.

Перестал, потому что ошибку мы с другом нашли. При переходе от пяти к четырём

[ Редактирование Вс. февр. 08 2009, 22:17 ]
Наверх
351134657
anivano
Ср. марта 04 2009, 17:51

ID пользователя #2036
Зарегистрирован: Ср. февр. 04 2009, 19:00

Сообщений: 1050
откуда эти воспоминания?
Наверх
95638243
UUU
Чт. марта 05 2009, 07:32
U


ID пользователя #1412
Зарегистрирован: Пт. окт. 03 2008, 12:37

Сообщений: 90
Это воспоминания моего хорошего знакомого
Наверх
351134657
anivano
Чт. марта 05 2009, 09:10

ID пользователя #2036
Зарегистрирован: Ср. февр. 04 2009, 19:00

Сообщений: 1050
UUU написал(а) ...

Это воспоминания моего хорошего знакомого

Понятно. Просто я сам заканчивал эту ФМШ, вот и стало интересно :-)
Наверх
95638243
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© 2007-2024 allmatematika.ru Перепечатка материалов без согласования с администрацией запрещена.